In sette vogliono la fascia tricolore, ma i 5 Stelle vanno verso l’esclusione

Ascolta l'audio
...caricamento in corso...
Dall'alto a sinistra: Filippo Albertin, Leonardo Bano, Otello Dalla Rosa, Francesco Di Bartolo, Franca Equizi, Andrea Maroso, Francesco Rucco, oltre a Palazzo Trissino e una veduta di Vicenza

Una corsa ancora incerta, anche se tutti gli incartamenti sono stati depositati sabato. Ufficialmente non si può ancora dire con certezza quanti siano i candidati che vogliono il posto tenuto per dieci anni consecutivi da Achille Variati, perché rimane in ballo la questione del Movimento 5 Stelle. I pentastellati, pur non avendo ottenuto la certificazione dal Movimento, hanno depositato la lista in Comune, ma è molto probabile che la loro candidatura per le elezioni comunali del 10 giugno non venga accettata. Per gli altri aspiranti sindaco e consigliere, invece, non dovrebbero esserci intoppi. I candidati (inclusi quelli del Movimento 5 Stelle) sono sette. E moltissimi quelli che vorrebbero sedersi in sala Bernarda, sede del consiglio comunale: dall’europarlamentare di Forza Italia Elisabetta Gardini ad Arnaldo Cestaro, storico esponente della sinistra vicentina, noto per essere stato ferito negli scontri alla caserma Diaz di Genova durante il G8 del 2001, fino al romano Eugenio Soldà, ex prefetto di Vicenza. In lista si notano anche assessori e consiglieri comunali uscenti.

In ordine alfabetico: Filippo Albertin di Potere al Popolo!; Leonardo Bano di No Privilegi Politici; Otello Dalla Rosa per il centrosinistra con cinque liste (Partito Democratico, Coalizione per Vicenza, Da adesso in poi, Quartieri al centro, Vinova); Francesco Di Bartolo del Movimento Cinque Stelle; Franca Equizi supportata dalla lista Confederazione Grande Nord; Andrea Maroso di SiAmo Veneto Vicenza; Francesco Rucco per il centrodestra con sei liste (Lega, Forza Italia Berlusconi con Vicenza, Fratelli d’Italia, #Ruccosindaco, Cicero Impegno a 360°, Vicenza ai Vicentini Popolo della Famiglia).

Ecco di seguito tutte le liste e tutti i nomi dei candidati:

Candidato sindaco Francesco Rucco

Sei liste a sostegno

Lista “Lega”: Roberto Ciambetti, Filippo Busin, Matteo Celebron, Silvia Maino, Roberta Albiero, Valeria Arcudi, Iren Baranyi, Luciano Battistello, Davide Bulgarelli, Alessandro Drosera, Giovanni Gaspari, Giorgio Gianello, Irene Franceschini, Alberto Lazzaris, Lorenzo Libondi, Alberto Magnabosco, Jacopo Maltauro, Monica Marcon, Franca Mattiello, Marco Molinari, Luca Nobili, Andrea Pellizzari, Umberto Pitton, Claudia Posenato, Eva Pranovi, Giuseppe Racano, Matteo Reginato, Stefano Sartori, Corinne Sasso, Cristina Tolio, Maria Sibilla Valente, Antonio Zancan.

Lista “Forza Italia Berlusconi per Vicenza”

Elisabetta Gardini, Ciro Ammendola, Lisa Bragagnolo, Simone Capitanio, Alessandro Carraro, Roberto Cattaneo, Marisa Cortiana, Michele Dalla Negra, Monica Dani, Francesca Ferrara, Ilaria Foletto, Rita Gammarano Moras, Chiara Giannoni, Giovanni Gresele, Davide Maranzan, Luigina Marcon Dall’antonia, Matteo Marra, Stefano Orfanò, Rocco Panico, Stefano Pausa, Federico Politi, Luca Poncato, Gabriele Pontalti, Francesco Saoncella, Matteo Serra, Rita Spasiano, Ibrahima Tall Elhadji, Carlo Teso, Serena Todescato, Carla Zilio, Marco Zocca, Francesca Zordan.

Lista “Fratelli D’Italia”

Mattia Ierardi, Cristel Conte, Tania Cocco, Rosa Sigillo’, Daniele Pedrazzoli, Eleonora Garzia, Elisa Cavalli, Stefano Scalabrino, Marta Maran, Sabina Rosa, Fabrizio Massaro, Silvia Muraro, Magda Stankusova, Leonardo Bau’, Maria De Buono, Enrico Magri, Barbara Povoleri, Marco Giuliato, Elena Fiscato, Francesca Lotto, Fabio Suella, Paola Meneghetti, Romina Pesavento, Stefano Cavicchioli, Sara Delfino, Giorgio Montanari, Raffaele Cinnella, Eugenio Marotta, Marco Bortolan, Luigi Aruta, Patrizia Menti, Paolo Pullin.

Lista “#Ruccosindaco”

Valerio Sorrentino, Andrea Agostinelli, Gioia Baggio, Antonio Baldassarre, Patrizia Barbieri, Andrea Berengo, Silvia Bravo, Valter Casarotto, Cristina Centomo, Ivan Danchielli, Leonardo De Marzo, Mauro Galdi, Silvio Giovine, Francesca Lacchetti, Alessandro Lavarra, Tommaso Listrani, Alessandra Lolli, Marco Lorenzi, Marco Lunardi, Giuseppe Marra, Nicolò Naclerio, Giovanni Periz, Valeria Porelli, Giovanna Riello, Gian Pietro Santinon, Antonio Serraino, Simona Siotto, Caterina Soprana, Mauro Venzo, Chiara Visentin, Luca Zanon, Lucio Zoppello.

Lista “Cicero Impegno a 360°”

Claudio Cicero, Nicola Baccarin, Carla Baldeschi Detta Luisiana, Massimo Bonetto, Alberto Bordignon, Giuseppe Bove, Adriano Carollo, Paola Casarotto, Marta Castegnero, Laura Cibinel, Matteo Comito, Roberto D’Amore, Betty Dal Cortivo, Francesco Dalla Tomba, Gianluca Frigo, Rolando Gaino, Sheqere Gobja Casa detta Claudia, Sergio Maistrello, Anna Pertegato, Tiziana Peserico, Federico Pieri, Alessandra Pozza, Laura Romito, Renato Sasso, Nicola Sandano, Luciano Zanin, Loredana Zezza Bocchese.

Lista “Vicenza ai Vicentini – Popolo della Famiglia”

Stefano Giovanni Boschiero, Lucio Vicentini, Alessandro Cegalin, Massimo Omerini, Mauro Casalin, Turi Sambo, Massimo Biasutto, Antonio Langella, Simona Daro’, Laura Torli, Lucia Menin, Sara Norelli, Marco Crippa, Nicola Zambon, Massimiliano Piva, Filippo Fornasa, Simona Erario, Miriam Tarantino, Samuel Guiotto, Carmen Gasparini, Giovanna Carollo, Elisabetta Ada Langella, Marinella Carboniero, Katia Biasiolo, Arabella Rucco, Elisabetta Maniglio, Mario Marco Calvelli, Giancarlo Auque De Silvestri.

Candidato sindaco Otello Dalla Rosa

Cinque liste a sostegno

Lista “Partito Democratico – Otello Dalla Rosa Sindaco”

Diego Albanese, Cristina Balbi, Laura Baschirotto, Cecilia Bassanello In Franzoia, Valter Bettiato Fava, Giacomo Bez, Farida Bocchese, Marco Giovanni Borin, Ginevra Bulgarini D’elci, Mattia Caoduro, Valentina Chindamo, Lorena Cianetti, Marco Cozzi, Antonio Marco Dalla Pozza, Simone Dato, Bruna Redolfi De Zan in Sacco, Alessandro Marchetti, Alessandra Marobin, Antonio Muscas, Alessia Pacini, Giuliano Parodi, Enrico Peroni, Lorenza Prospero, Lorenza Rizzini, Giovanni Battista Rolando, Fioravante Rossi, Isabella Sala, Loris Schiavo, Cristiano Spiller, Angelo Tonello, Rosario Vigneri, Renato Vivian.

Lista “Coalizione Civica per Vicenza”

Silvia Dalla Rosa, Leonardo Nicolai, Nora Rodriguez, Mattia Pilan, Barbara Bellossi, Ciro Asproso, Vittoria Benedetti, Roberto Cervato, Stefania Cerasoli, Davide De Meo, Mariana Danazzo, Jacopo Ferrarese, Diana Leonardelli, Davide Morselli, Anita Liotto, Roberto Pellizzaro, Elisabetta Nardin, Alessandro Santoliquido, Sonia Residori, Andrea Seganfreddo, Mariangela Santini, Andrea Silvestri, Barbara Signaroli, Enzo Voci, Paola Silvestri.

Lista “ Da adesso in poi”

Sandro Pupillo, Chiara Antonello, Luca Baldin, Maurizio Basso, Massimo Bosco, Lorenza Bressan, Tommaso Carrieri, Petra Cason Detta Olivares, Everardo Dal Maso, Mario D’angelo, Mohammed Eddahbi Detto Simo, Nicola Fantin, Carla Favero, Monica Frigo detta Morgan, Alberto Galla, Adriana Giacomin, Gianpaolo Giacon, Benedetta Miniutti, Monica Muraro, Iacopo Mutterle, Sara Paganotto, Marco Rabito, Benedetta Risino, Martino Roviaro, Tommaso Ruggeri, Paolo Saggin, Sonia Scussolin, Giovanni Selmo, Bertilla Sgarabotto, Davide Stefani, Nicola Tonello, Filippo Zanetti.

Lista “Quartieri al centro Dalla Rosa sindaco”

Pierpaolo Alberti, Lorella Baccarin, Giacomo Barba, Maria Tamara Barbieri, Luca Caoduro, Andrea Castello, Francesco Cojutti, Raffaele Colombara, Annamaria Cordova, Valeria Croci, Giancarlo Dei Zotti, Giovanna Franchin, Anna Giorio, Maria Luisa Grandi, Daniele Guarda, Giovanni Ezio Martini, Anna Lisa Menini, Silvana Mosele, Salvatore Mulè, Dino Nani, Gudenzio Oliviero, Luciano Riccardo Parolin, Massimo Pecori, Annamaria Pellizzari, Sasa Petkovic, Flavio Pianegonda, Francesca Pispisa, Luca Restaino, Giacomo Rigoni, Eugenio Soldà, Giulia Stella, Roberto Volpin.

Lista “Vinova Dalla Rosa sindaco”

Rita Ambrosi, Giulia Andreotti, Matteo Balbo, Eliana Barcellona, Massimo Bardin, Corrado Battilana, Stefano Beretta, Eleonora Bertin, Riccardo Cagnes, Gabriella Canale, Sonia Carollo, Andrea Chimetto, Claudio Cibic, Franco Conzato, Elena Fortuna, Alberto Giuliari, Enza Imperiale, Armando Merluzzi, Stefano Monti, Roberto Oboe, Marina Peric, Gaetano Povolo, Diego Silvestri, Carla Spessato, Mattia Stella, Ennio Tosetto, Salvatore Truglio Ingargiola, Ornella Visentin, Maria Christina Young, Lucio Zaltron, Gianpaolo Zampieri, Fabio Zancan.

Candidato sindaco Franca Equizi

Lista “Confederazione Grande Nord”

Giorgio Brusarosco, Elena Albanello, Tiziano Bortoliero, Giuseppe Calgaro, Sissy Calgaro, Nicoletta Calgarotto, Luigi Campana, Ornella Carollo, Luisa Carollo, Michelangelo Dalla Francesca Cappello, Edoardo Gemo, Giulia Guerra, Nicola Guerra, Angelo Lucchini, Maria Teresa Maculan, Alessandro Marini, Ivana Cattelan, Roberto Mosele, Francesco Nicoli, Ivano Nosilia, Giordano Pilotto, Giulio Professione, Ilaria Professione, Bruno Giuseppe Salamon, Clara Scamporrino, Andrea Todesco, Georgia Tretto, Giorgio Tronca, Lauretta Viero, Valter Zagotto, Antonio Zanchin, Elena Zoso.

Candidato sindaco Andrea Maroso

Lista “Siamo Veneto Vicenza”

Arianna Barocco, Marco Busato, Alain Carino, Maria Ilda Carino, Enrico Cavaliere, Elisabetta Chiodi, Giulio Chiodi, Mirko Colpo, Sarah Colpo, Salvatore Durante, Matteo Faggionato, Massimo Gazzani, Andrea Langella, Riccardo Maggiolo, Marco Magrin, Lara Micheletto, Federica Musco, Andrea Rigon, Barbara Rizzo, Renata Lina Rossato, Sarah Speggiorin, Lisa Sterchele, Massimiliano Tasin.

Candidato sindaco Filippo Albertin

Lista “Potere al Popolo!”

Enrico Delle Femmine, Irene Rui, Alfredo Spano, Laura Baghin, Antonino Pedalino, Elena Ambrosini, Filippo Romeo, Paola Girardello, Paolo Consolaro, Rita Carmela Romeo, Morteza Nirou, Adriana Marigliano, Raffaele D’alessandro, Maria Teresa Fabris, Enrico Zogli, Rita Armeni, Sergio Lovo, Marco Orlandi, Marcello Limoli, Alessandro Fogagnoli, Giorgio Enrico Dal Ponte, Arnaldo Cestaro.

Candidato sindaco Leonardo Bano

Lista “No privilegi politici”

Gino Badii, Simonetta Basso, Andrea Caliaro, Antonio Ceccon, Alberto Comacchio, Graziano Dall’Aglio, Graigg Faggionato, Manola Fracasso, Silvano Giometto, Valeria Marostica, Imerio Marzari, Davide Marsilio, Nicola Milano, Raffaela Missiaggia, Stefano Nardotto, Attilio Pagliarini, Andrea Passuello, Loris Pigozzo, Misel Rakic, Monica Roetta, Rossella Savio, Andrea Giuseppe Valente, Edoardo Veneri, Pasquale Vitiello, Antonella Simonato, Dario Toniolo, Eros De Benedetti, Paola Adda, Cinzia Vanin, Angelo Casagrande.

Candidato sindaco Francesco Di Bartolo (?)

Lista Movimento 5 Stelle (?)

Giada Baretta, Roberto Amato, Assunta Bari, Adriano Battagin, Giancarla Bedin, Vicente Camero, Michela Chimetto, Enzo Caneva, Beatrice Costa, Silvano Caveggion, Marta Covolato, Davide Ceccon, Daniela Estori, Antonio Di Giorgio, Cinzia Longhin, Rrezeart Gripshi, Elisa Mariani, Oscar Lievore, Ornella Musto, Vincenzo Losco, Emanuela Natoli, Stefano Melato, Giulia Maria Negrin, Simone Carmelo Nicotra, Fulvia Quercioli, Marco Pellicoro, Sonia Vallotto, Giovanni Sicco, Fabrizia Zambonin, Giorgio Trentin, Antonella Zazzaron, Mauro Zanotto.

Ascolta il Radiogiornale di oggi!